Зеленский призвал НАТО к превентивным ударам по России, чтобы она не применила ядерное оружие

Президент Владимир Зеленский считает, что страны Североатлантического Альянса могут сдержать Россию от применения ядерного оружия, нанеся «превентивные удары».

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в ходе дискуссии в австралийском Институте Лоуи.

Зеленский подчеркнул, что считает ядерным шантажом России не только угрозы применения ядерного оружия, но и оккупацию Запорожской атомной электростанции.

«Что должно делать НАТО? Исключать возможность применения Россией ядерного оружия. Но, что важно – я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 (февраля). Превентивные удары, чтобы они (Россия) знали, что с ними будет, если они применят (ядерное оружие) – а не, наоборот, ждать ядерных ударов Россией, чтобы потом сказать: «Ах ты да, ну вот держи от нас», – сказал глава государства.

«Просмотреть порядок применения своего давления – вот что должно делать НАТО, я считаю», – подытожил Зеленский.

Земан: если Россия применит ядерное оружие, ответ должен быть военным

Российские чиновники, комментировавшие заявление Зеленского, утверждали, что он призвал к превентивному ядерному удару по России и обвиняли его в разжигании ядерной войны. Это, в частности, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и спикер российского МИД Мария Захарова. Хотя на самом деле такого президента Украины не говорил.

Обновлено 21:25. Позже представитель Зеленского Сергей Никифоров уточнил, что президент имел в виду призывы к превентивному удару, которые он произносил до полномасштабного вторжения 24 февраля.

«Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции», — отметил Никифоров.

Как известно, Путин после объявления частичной мобилизации в Российской Федерации снова пригрозил западным странам применением ядерного оружия. Западные лидеры осудили ядерную риторику Путина, назвав ее опасной эскалацией и «бряцанием оружием».

Читайте также: Каким будет ответ Запада на ядерный удар РФ по Украине. Анализ вариантов и сценариев.

Источник