Зеленский предостерег НАТО от «реального провала» в противостоянии России

Миру нужен смелый НАТО для того, чтобы избежать реального провала в противостоянии российскому вторжению.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к саммиту государств-членов Альянса, сообщает корреспондент «Европейской правды» из Мадрида.

Выступая перед лидерами НАТО по видеосвязи, Зеленский подчеркнул, что его непосредственное участие в саммите в следующем году стало бы свидетельством «нашей общей победы».

Террор России, оружие и отложенная война: Зеленский обратился к саммиту НАТО в Мадриде

«Но в следующем году может быть еще хуже ситуация, реальный провал Альянса, если под обстрелами России будет не только Украина, а несколько других государств, вполне возможно членов Альянса», — предостерег украинский президент.

Он отметил, что цели России «всем известны» и «очевидны», поскольку Россия уже давно считает Альянс своим врагом.

«Она (российская армия. — Ред.) не хочет останавливаться на Донбассе или где-то на юге Украины, она город за городом хочет поглотить так всех в Европе, кого руководство России считает своей собственностью, а не независимыми государствами. Это настоящая цель России.

Вопрос – кто следующий для нее? Молдова? Страны Балтии? Польша? Ответ – все они», — заявил Владимир Зеленский.

Президент также призвал государства Альянса помочь остановить террор России против мирных украинских городов и «найти место» для Украины в общем пространстве безопасности.

Напомним, президент США Джо Байден объявил о существенном усилении американского присутствия в Европе в связи с российской угрозой.

Подробнее о саммите Альянса смотрите в видеообъяснении: Что дадут Украине? Готов ли Альянс к войне с РФ?

Источник