Землетрясения в Турции неожиданно вызвали рост цен на нефть

Цены на нефть в мире резко начали расти после землетрясений в Турции из-за опасений нехватки предложения по причине закрытия турецкого крупного экспортного терминала.

Об этом сообщили Reuters.

В результате землетрясения в Турции и его последствий, оказывающих влияние и на нефтяную отрасль, контракты на нефть марки Brent выросли в цене на 1,01%, до 81,8 доллара за баррель, в то время как нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 1,11%, до 74,9 доллара.

«Цены на сырую нефть растут в связи с ожиданиями, что возобновление спроса Китая продолжится, а также из-за перебоев с поставками из-за разрушительного землетрясения в Турции», — пояснили аналитики OANDA.

Как известно, 6 февраля после мощного землетрясения все операции на турецком экспортном терминале нефти в Джейхане мощностью 1 миллион баррелей в сутки приостановили, в частности, терминал, по которому азербайджанская нефть экспортировалась на международные рынки, будет закрыт до 9 февраля.

К тому же крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия впервые за шесть месяцев повысила стоимость флагманской нефти для азиатских покупателей в ожидании возобновления спроса на нефть, например, с китайской стороны, ведь в Международном энергетическом агентстве (МЭА) прогнозируют, что Китай придется в В 2023 году половина роста спроса на нефть в мире.

Популярное сейчас:

Источник