Журналист: Путин помогает Зеленскому удержаться во власти


Как информирует Replyua.net, блогер, журналист Алексей Панич пишет у себя в Facebook, несмотря на все их кажущееся противостояние, Зеленского и Путина связывают очень крепкие «невидимые отношения». Ведь, с одной стороны, Путин для Зеленского был и остается образцом для подражания. С другой стороны, именно Путин пока помогает Зеленскому удержаться у власти. Конечно, это звучит как парадокс, но судите сами. То, что Зеленский в политике все больше берет пример именно с Путина, очевидно. На уровне политики, это то же тяготение к авторитаризму и пренебрежение законом. На уровне имиджа, это очень легко считываемые попытки «побороться с Путиным голыми торсами». Список можно продолжить. Только был сделан еще один важный шаг подражания: если Путин во враждебной ему Европе людей убивает, то Зеленский в якобы дружественный ему Европе людей по крайней мере похищает.

Журналист отмечает, в этом плане, по стилю и способу политического мышления Зеленский – это действительно пародия на Путина. Микро-Путин. То есть, еще одна (после Януковича) версия украинского президента-малоросса. Безусловно, именно отсюда и навязчивое желание Зеленского встретиться с Путиным «на равных» и все с ним как следует «порешат». Ведь Зеленский явно не президентством США меряет свой жизненный успех. Вместо стать «рядом с самим Путиным» — это, действительно, вершина того успеха, который Зеленский требует показать всем референтным для него общественным группам (родственникам, друзьям, электорату). С паяца на сцене – в равного соперники самого обладателя Кремля: кто не позавидует такой судьбе? Пацаны в Кривом Роге о таком даже и не мечтали. И не надо думать, что этого не видят в Москве.

Панич пишет, возникает вопрос: а, что же наши западные партнеры? А тут и пригодился Зеленскому Путин, в его второй ипостаси. Факт в том, что Зеленскому на Западе пока прощают очень много. И делают это просто потому, что на сегодня невозможно не поддерживать Зеленского, поддерживая Украину. Слишком уж нависшей над Украиной является русская угроза. Поэтому ради того, чтобы не отдать Украину на растерзание Путину, нашим западным партнерам приходится закрывать глаза на одни факапы украинской власти и ощутимо смягчать тон, говоря о других. «А теперь зацените иронию истории. Человек, которому Путин ментально гораздо ближе, чем лидеры стран Запада, успешно держится у власти благодаря тому, что страна, в которой он пришел к власти, за предыдущие несколько лет успела окончательно перейти с пропутинского политического лагеря в антипутинский», – написал журналист.

Источник