Журналист Невзоров в РФ приговорен к 8 годам за распространение «фейков» о российской армии

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Басманный суд Москвы 1 февраля заочно приговорил Александра Невзорова к восьми годам колонии всеобщего режима. Ему также запретили администрировать интернет-ресурсы на четыре года. Журналиста признали виновным по статье о фейках по отношению к российской армии в связи с его публикациями о преступлениях российских военных в украинских городах Мариуполь и Буча, сообщает «Радио Свобода», пишет УНН.

Подробности

Накануне во время прений обвинения просило назначить ему девять лет колонии.

По версии следствия, с начала марта по конец мая Невзоров, находясь за пределами россии, в своих телеграмм-канале, ютуб-канале и инстаграмме публиковал тексты и ролики с «заведомо ложной информацией» о событиях в Мариуполе и Буче после начала войны. Заведомо ложной российские власти считают любую информацию, противоречащую официальным сообщениям Минобороны РФ.

22 апреля журналиста в России признали «иностранным агентом», а 29-го — объявили в розыск по уголовному делу. 6 мая Невзорова заочно арестовал суд.

Дополнение

Александр Невзоров находится за границей. В России бывший телеведущий, депутат Госдумы и доверенное лицо Владимира Путина, стал одним из первых обвиняемых по статье о фейках, которую внесли в Уголовный кодекс России вскоре после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x