Столкновение палестинской полиции с боевиками на Западном берегу: один человек убит

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Палестинские боевики столкнулись с силами безопасности Палестинской автономии на оккупированном Западном берегу во вторник, и один человек был убит в ходе столкновений, вспыхнувших после ареста двух боевиков. Об этом сообщает агентство Wafa, передает УНН.

Подробности

Исламистская боевая группировка ХАМАС, поддерживаемая Западом соперник Палестинской администрации (ПА), заявила, что ПА арестовала одного из своих высокопоставленных членов, разыскиваемых Израилем, и еще одного боевика в городе Наблус.

В ПА заявили, что причина их ареста будет опубликована позже.

ПА подверглась критике со стороны Израиля и США за то, что она недостаточно сделала для обуздания боевиков в опорных пунктах, таких как Наблус и соседний город Дженин.

Столкновения вспыхнули в обоих городах сразу. По словам очевидцев, в штаб-квартире ПА в Дженни прозвучали выстрелы. Магазины закрылись, а Национальный университет Ан-Наджа приказал студентам оставаться дома.

По словам очевидцев, полицейские применили слезоточивый газ против молодых людей, которые бросали камни.

Дополнение

Насилие на Западном берегу резко возросло в последние месяцы после того, как Израиль усилил рейды на территорию после серии смертоносных уличных нападений палестинцев в Израиле.

Лидеры ПА заявили, что израильские вторжения ослабляют ее правление, в то время как Израиль заявляет, что он должен действовать там, чтобы предотвратить новые нападения, и потребовал от ПА расправиться с боевиками.

Ожидалось, что премьер-министр Израиля Яир Лапид обсудит Западный берег с королем Иордании Абдаллой, когда они встретятся во вторник в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Спонсорированные США переговоры с Израилем о государственности Палестины провалились в 2014 году. С тех пор доверие к ПА внутри страны пошло на убыль, а лидеры ХАМАС регулярно призывают боевиков на Западном берегу усилить атаки на Израиль.

Палестинская администрация имеет ограниченное самоуправление на оккупированном Израилем Западном берегу. ХАМАС правит Газой, которую он захватил у палестинского президента Махмуда Аббаса во время непродолжительной гражданской войны 2007 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x