Генсек ООН Гуттериш: такие кризисы, как война в Украине, угрожают будущему человечества

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая на открытии ежегодного заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что увеличение конфликтов по всему миру, в том числе полномасштабное вторжение России в Украину, «угрожает будущему человечества и судьбе нашей планеты». Он отметил, что Генассамблея должна приложить совместные усилия для восстановления мира, пишет УНН.

Цитата

«На сегодняшний день много внимания уделяется российскому вторжению в Украину. Эта война привела к широкомасштабным разрушениям и массовым нарушениям прав человека, гуманитарного права. Последние сообщения о (массовом — ред.) захоронениях в Изюме вызывают обеспокоенность. Из-за боевых действий погибли тысячи людей, миллионы вынуждены покинуть собственные дома, миллиарды людей по всему миру из-за этого пострадали. Мы видим угрозу разделения между Западом и Востоком. Риски для глобального мира и безопасности огромны», — заявил Гутерреш.

Подробности

В начале своего выступления генсек показал видео корабля с украинским зерном, которое покинуло порт и осуществило экспорт продовольствия в рамках «зернового соглашения» между Турцией, Россией и Украиной при посредничестве ООН. Он отметил, что судно «является символом того, что мы можем, когда действуем вместе».

Во время выступления он также отметил, что потеря экспорта зерна и удобрений из Украины и России повлекла за собой продовольственный кризис, который больше всего повлиял на развивающиеся страны, а также инфляцию в других странах мира.

Гутерреш призвал страны к сотрудничеству и диалогу. По его словам, это единственный путь для прекращения конфликтов по всему миру, в частности, войны в Украине.

«Давайте работать как единое целое, как мировая коалиция, как объединенные нации», – заявил он.

Напомним

Накануне ежегодного саммита ООН Гутерреш заявил, что провел переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным. Они обсудили черноморскую «зерновую инициативу», контролируемую Россией Запорожскую АЭС и вопросы военнопленных.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x