СМИ: Абрамович переписал часть собственности на детей, готовясь к западным санкциям

Российский олигарх записал бенефициарными владельцами части своего миллиардного состояния своих детей вскоре перед вступлением в силу западных санкций против него.

Об этом сообщает The Guardian, пишет «Европейская правда». Файлы, переданные журналистам анонимно, возможно, получены в результате излома фирмы на Кипре MeritServus, осуществлявшей управление трастами Абрамовича.

Документы, которые получило издание, свидетельствуют, что в начале февраля 2022 года десять тайных оффшорных трастов, созданных в интересах Абрамовича, быстро реорганизовали — параллельно с тем, как из западных столиц звучали предупреждения о последствиях для России в случае решения Путина открыто напасть на Украину.

До февраля Абрамович был единственным бенефициарным владельцем не менее 10 трастов на Кипре и Джерси. 4 февраля началась их реорганизация и бенефициарными владельцами записали семерых детей олигарха, предоставив им от 51% до 100% собственности – начиная от акций в российских компаниях и заканчивая элитной недвижимостью, яхтами, вертолетами и частными самолетами. Общая стоимость этих активов – не менее 4 млрд долларов США.

Потенциально смена собственника может создать юридические трудности с заморозкой активов олигарха, из-за необходимости доказывать, что имущество принадлежит именно ему. В отличие от членов семей верхушки руководства РФ, которых в основном включили в санкционные списки, многие члены семей подсанкционных российских олигархов не попали под аналогичные ограничения.

Ранее издание писало, что из-за санкций Запада против России самые богатые российские олигархи потеряли в этом году почти $95 млрд.

Как сообщалось, Канада арестовала активы Абрамовича на $26 млн и хочет отдать их на восстановление Украины.

Источник