СМИ: Болгария ищет способ перекрыть транзит российского газа в Сербию и Венгрию

КИЕВ. 27 апреля. УНН. Правительство Болгарии ищет лазейки в своих контрактах с «Газпромом» для возможности прекращения транзита российского газа в Сербию и Венгрию по трубопроводу Турецкий Поток, который проходит по территории Болгарии. Это стало ясно после встречи премьер-министра Кирилла Петкова и министра энергетики Александра Николова, пишет со ссылкой на местное издание Economic.

Цитата

«Мы проведем полный пересмотр контрактов с «Газпромом» – не только поставки топлива, но и транзита. Мы должны исходить из того, что односторонний шантаж – это не те отношения, которые Болгария будет терпеть», – цитирует премьер-министра издание.

Подробности

Как отмечается, министр энергетики страны напомнил, что до сих пор Болгария «всегда была надежным партнером и плательщиком не только для «Газпрома», но и для всех соседних стран», включая Сербию. Однако, по его мнению, пересмотр крайне необходим из-за вчерашних действий «Газпрома».

Министр официально подтвердил, что «Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию раньше того же дня.

Напомним

После того, как ЕС ввел санкции против России в связи с ее вторжением в Украину, Москва требовала оплаты в рублях за поставку газа, начиная с 1 апреля. Но блок заявил государствам-членам, что предложенный Кремлем механизм, требующий открытия счетов в евро и рублях в подконтрольном властям России Газпромбанка, нарушит санкции.

Утром в «Газпроме» заявили о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу, которые платить в рублях отказались. В компании также подчеркнули, что поскольку обе страны транзитные, то в случае «несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем».

В ЕС назвали заявление «Газпрома» о прекращении поставок очередной попыткой россии шантажировать газом.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x