Укреплять Украину и усиливать боль Путина – Байден о решениях G7

Президент США Джо Байден уверен — «большая семерка» будет и дальше поддерживать Украину и наносить новые удары по экономике РФ.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Байден написал на своей странице в Twitter.

«Сегодня я говорил с лидерами G7 и президентом Зеленским о нашем железном единстве и преданности продолжать укреплять Украину и усиливать боль Путина»,- пишет он.

Сегодня, я держусь с членами G7 и предприниматель Зеленский о нашей иронической симпатии и комментарии к keep strengthening Ukraine и ratcheting up bolet on Putin. pic.twitter.com/15FYYnfueS

— Прессидент Биден (@ПОТУС) Май 8, 2022

Напомним, лидеры стран «Группы семи» после сегодняшней онлайн-встречи с президентом Владимиром Зеленским пообещали ввести нефтяное эмбарго против России и увеличивать поставки современного и тяжелого вооружения в Украину.

В своем заявлении лидеры «семерки» пообещали наказать военных преступников режиму Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

«77 лет спустя, президент Путин и его режим решили начать вторжение в Украину и развязали агрессивную, неспровоцированную войну против независимой страны. Его поступки несут позор России и тем историческим жертвам, которые совершил ее народ. Этим вторжением и своими действиями против Украины с 2014 года, Россия нарушила международный порядок, основанный на правилах, прежде всего Хартию ООН, созданного после Второй мировой войны, чтобы спасти грядущие поколения от ужаса войны.

Мы сохраняем единство в нашем убеждении, что президент Путин не должен победить в этой войне против Украины. Это наша обязанность перед памятью всех, кто боролся за свободу в ходе Второй мировой войны – продолжать борьбу сегодня за народ Украины, людей в Европе и всего мира», — говорится в заявлении.

Источник