«Золотой глобус» 2023: кто получил заветные статуэтки

КИЕВ. 11 января. УНН. В Лос-Анджелесе состоялась 80-я церемония вручения наград «Золотой глобус». Ее главными триумфаторами стали режиссер Стивен Спилберг, актриса Кейт Бланшетт и актер Остин Батлер.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на BBC.

Подробности

Стивен Спилберг получил приз в качестве лучшего режиссера за фильм «Фабельманы» (The Fabelmans) — ленту о взрослении, в которой знаменитый голливудский режиссер частично описал собственную юность и молодость. Картина также победила в номинации за лучший фильм.

Кейт Бланшетт получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в фильме «Тар», где сыграла дирижера Берлинского филармонического оркестра. Актриса не присутствовала на церемонии, поскольку сейчас находится на съемках в Великобритании.

Остин Батлер стал обладателем премии за лучшую мужскую роль в фильме «Элвис» (Elvis) — биографического фильма о знаменитом певце Элвисе Пресли режиссёре Базе Лурмане.

Остин Батлер получил «Золотой глобус» за главную роль в фильме об Элвисе Пресли

Приз за лучшую мужскую роль в категории «комедия/мюзикл» получил ирландский актер Колин Фарелл за фильм «Банши Инишрин» (The Banshees of Inisherin) — трагикомедию, действие которой происходит на отдаленном ирландском острове. Эта лента также признана лучшей в категории «комедия/мюзикл», «Золотой глобус» также получил автор ее сценария Мартин Макдон.

Колин Фарелл, Брендан Глисон и Барри Кеоган

Исполнительницей лучшей женской роли в категории «комедия/мюзикл» была признана Мишель Йео — фильм «Все везде и сразу» (Everything Everywhere All At Once) — научно-фантастическую комедию о жизни в параллельных вселенных.

Мишель Йео получила приз за фильм «Все везде и сразу»

Престижную Премию Сесиль Б. Де Милля за выдающиеся достижения в кинематографе в этом году получил комический актер Эдди Мерфи .

Лучшим телесериалом признан «Дом дракона» (House of the Dragon) — приквел «Игры престолов».

Напомним

На церемонии вручения «Золотых глобусов» прозвучало заявление Зеленского.

Его представил актер Шон Пенн, неоднократно бывавший в Украине после начала полномасштабной войны и даже привезший Зеленскому в Киев свой «Оскар».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x