Президент Кипра призвал ЕС принимать большее участие в усилиях по восстановлению единства острова

КИЕВ. 25 мая. УНН. Президент Кипра Никос Христодулидес хочет большего привлечения Европейского Союза относительно попыток покончить с разделением острова, который продолжается уже десятилетием. Об этом он заявил в четверг, пишет Reuters, передает УНН.

Подробности

Кипр был разделен в результате турецкого вторжения еще в 1974 году, который был вызван коротким переворотом, организованным военной группой, тогда управлявшей Грецией. Это длительное разделение острова является источником трения между союзниками по НАТО – Грецией и Турцией, пишет издание.

Турецкая сторона всегда стремилась участвовать ЕС в мирных переговорах на расстоянии вытянутой руки, видя в блоке возможную предвзятость, поскольку и Кипр, и Греция являются странами-членами НАТО, в отличие от поддерживаемой Турцией северной части острова.

«Республика Кипр является членом Европейского Союза, кипрская проблема является европейской проблемой, и ее решение оказывает непосредственное влияние на Европейский Союз», — заявил Христодолидис после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

«В нынешних геополитических условиях, после российского вторжения в Украину, Европейский Союз может – и должен – внести решительный вклад в возобновление переговоров, в рамках Организации Объединенных Наций», – добавил он.

Правительство греков-киприотов представляет весь остров в ЕС, хотя его полномочия на практике истекают на линии перемирия 1974 года, разделяющей две стороны. Турецко-кипрское государство, находящееся на севере Кипра, признает только Анкара.

Последний раунд мирных переговоров между двумя сторонами провалился в 2017 году.

Христодолидис, представляющий сторону греков-киприотов на мирных переговорах под эгидой ООН, заявил, что у ЕС есть «инструменты и стимулы, которые могут привести к взаимосогласованному решению для кипрского народа, греков-киприотов и турок-киприотов, для Турции, для Европейского Союза» .

Он также отметил, что Кипр поддерживает санкции ЕС против России из-за ее вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссар по вопросам юстиции раскритиковал Кипр за недостаточную заморозку российских активов

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x