ЕБРР прогнозирует замедление экономического роста из-за отсутствия экспорта российского газа в ЕС

КИЕВ. 10 мая. УНН. Отсутствие экспорта российского газа в ЕС может замедлить рост регионов деятельности ЕБРР на 2,3%. Краткосрочное повышение цен на энергоносители станет главным тормозом экономического роста, а среднесрочным приоритетом для промышленности является переход на альтернативную энергию или другие источники газа, говорится в новом прогнозе REP от Европейского банка реконструкции и развития, пишет УНН.

Цитата

«Если поток российского трубопроводного газа в западном направлении резко прекратится в конце второго квартала 2022 года, ЕБРР ожидает замедления роста в среднем на 2,3 процента в регионах своей деятельности в 2022 году. В 2023 году рост по-прежнему будет на 2 процента ниже за уровень, который в противном случае можно было бы ожидать. Затем к концу 2023 года рост приблизится к базовому сценарию Банка», — указали в ЕБРР.

Подробности

Как отмечается, замедление будет вызвано ростом цен на мировых рынках газа и как следствие влиянием на конкурентоспособность тяжелой промышленности в Западной Европе.

«Расчетное сокращение производства основывается на предположении, что в краткосрочной перспективе цены на газ в Европе увеличатся на 40-50%, а цена на нефть марки Brent вырастет на 15% (и что цена на российскую нефть марки Urals снизится на 15%)», – отметили в ЕБРР.

В среднесрочной перспективе согласно этому сценарию по мере того, как потребители и компании начнут искать альтернативные источники энергии (включая возобновляемые источники энергии) и другие источники природного газа, ЕБРР ожидает роста инвестиций в альтернативные источники энергии с упором на менее углеродные технологии. «До конца 2023 года экономический рост, подкрепленный этими новыми инвестициями, почти полностью компенсирует замедление, вызванное прекращением экспорта российского газа», – добавили в ЕБРР.

Справочно

ЕБРР работает более чем в 30 странах – от Центральной и Восточной Европы до Центральной Азии, а также в Южном и Восточном Средиземноморье.

Дополнение

ЕБРР прогнозирует, что война России с Украиной приведет к сокращению экономики последней почти на треть (30%) в этом году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x