Генсек Совета Европы согласовал в Киеве пакет мер по последствиям агрессии РФ

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что согласовала в Киеве пакет немедленных мер по устранению прямых последствий российской агрессии.

Об этом идет речь в заявлении Пейчинович-Бурич по итогам визита, сообщает «Европейская правда».

Пакет включает в себя консультирование генерального прокурора Ирины Венедиктовой и ее офиса в контексте их расследований грубых нарушений прав человека и их сотрудничества с Международным уголовным судом, отметила Пейчинович-Бурич.

Совет Европы также готовит пакет мер, которые будут реализованы после окончания агрессии, добавил генеральный секретарь.

«Я подтвердила непреклонную поддержку и солидарность Совета Европы в эти очень тяжелые времена с президентом Зеленским и украинским народом. Свидетельства неописуемых зверств, свидетелем которых я была, в нашем государстве-члене Украины вызывают глубокую обеспокоенность», — заявила Пейчинович-Бурич.

В Украине она встретилась с президентом Владимиром Зеленским, вице-премьером Ольгой Стефанишиной, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, первым заместителем министра иностранных дел Эмине Джапаровой, членами украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и с представителями военного и гражданского общества, в том числе с руководителями Меджлис крымскотатарского народа.

Кроме того, генсек Совета Европы посетила Бородянку и Ирпень.

Напомним, Совет Европы создал экспертную группу для помощи ГПУ в расследовании военных преступлений.

Источник