ЕС готов уступить Россию по транзиту через Калининград — СМИ

Европейская комиссия обсуждает возможность исключить Калининградскую область РФ из действия санкционного режима, предусматривающего ограничение транзита через Литву, чтобы не провоцировать эскалацию с Москвой.

Об этом со ссылкой на двух информированных собеседников сообщило в среду агентство Reuters, передает «Европейская правда».

Российские хакеры атаковали Литву из-за ограничения транзита в Калининград

По словам источников, Европе сложно балансировать соблюдение строгих санкций и риски дальнейшей эскалации с Москвой. Брюссель, в частности, опасается, что РФ может применить силу, чтобы пробить сухопутный коридор в Калининград.

«Мы должны предстать перед реальностью. (Путин) имеет больше рычагов влияния, чем мы. В наших интересах найти компромисс», – заявил один из источников Reuters, признав, что этот компромисс может оказаться несправедливым.

Одним из возможных вариантов может быть исключение товаров, направляющихся в Калининградскую область, из-под действия санкций на том основании, что это не международная торговля. Но для этого нужно гарантировать, что такие товары не транспортируются из Калининграда где угодно.

Российский сенатор пригрозил Литве войной из-за Калининграда

Другой вариант состоит в том, что основанием для исключения транзита в Калининград из-под действия санкций станут гуманитарные соображения. Но, по данным источников Reuters, Литва имеет серьезные оговорки относительно этой опции.

Собеседники агентства разошлись в том, когда именно будут объявлены обновленные правила транзита: один источник назвал срок до 10 июля, другой – следующую неделю.

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответом.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии относительно санкций, согласно которым Литва ограничила транзит в Калининград.

В то же время президент Литвы Гитанас Науседа считает, что никаких уступок России в этом вопросе быть не должно.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь

Источник