россия пригрозила Норвегии «ответными мерами» из-за доступа к арктическим островам

КИЕВ. 29 июня. УНН. россия заявила в среду, что ограничения, введенные Норвегией, блокируют товары для российских поселений на арктическом архипелаге Шпицберген и пригрозила неуказанными «ответными мерами», если Осло не решит этот вопрос, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Что было раньше

Шпицберген, расположенный на полпути между северным побережьем Норвегии и Северным полюсом, является частью Норвегии, но россия имеет право эксплуатировать природные ресурсы архипелага по договору, подписанному в 1920 году, и некоторые поселения там населены в основном россиянами.

Норвегия, не входящая в ЕС, но применившая санкции ЕС против России, заявила, что санкции не повлияют на перевозку товаров морским транспортом на Шпицберген. Но большинство грузов для российских поселений архипелага проходит сначала через контрольно-пропускной пункт в материковую Норвегию, закрытую для подсанкционных товаров.

Подробности

Министерство иностранных дел России заявило, что вызвало временного поверенного в делах Норвегии, чтобы выразить протест против ограничений, которые, по его словам, нарушили доставку критически важных грузов, включая продукты питания и медицинское оборудование.

Назвав ситуацию «неприемлемой», там предупредили, что «недружественные» действия в отношении России приведут к «ответным мерам».

Добавим

После вторжения в Украину в феврале Россия попала под санкции, ограничивающие транзит товаров через Европу.

В этом месяце Литва начала вводить ограничения на некоторые товары, отправляемые по железной дороге в российский Калининград на Балтийском море.

Россия заявляет, что эти ограничения равносильны «блокаде», и пообещала «возмездие» Литве.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x