ЕС и ООН объявили о выделении 35 млн евро для восстановления пострадавших от войны общин

Европейский Союз и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) объявили о дополнительном выделении средств в размере 35 миллионов евро на реализацию программы повышения устойчивости и восстановления Украины.

Об этом говорится в заявлении на сайте ПРООН, пишет «Европейская правда».

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас сказал, что этот новый вклад отвечает ключевым приоритетам программы ЕС по экстренной поддержке Украины и в то же время будет способствовать практическому воплощению ряда реформ, которые являются предпосылкой вступления в ЕС, в частности, укрепление верховенства права и поддержка структурных экономических реформ.

«В июне этого года ЕС предоставил Украине статус кандидата на членство в ЕС. Этот вклад станет частью мер поддержки, что ускорит движение в ЕС, помогая Украине в дальнейшем обеспечивать потребности населения, страдающего российской агрессией», — сказал он.

Новый вклад поддержит инициативы, направленные на укрепление устойчивости и раннего восстановления общин в выбранных целевых регионах Украины путем расширения доступа к качественным государственным услугам, например, в учреждениях здравоохранения, улучшения безопасности общин и общественной безопасности и укрепления социальных связей на местном уровни.

Напомним, Еврокомиссия предоставила 21 миллион долларов ПРООН для поддержки расчистки завалов объектов инфраструктуры и домов в Украине в результате войны и их очистку от взрывоопасных предметов.

Источник