Премьер Тюрингии поддержал поставки оружия Украине вопреки позиции своей партии

Премьер-министр немецкой земли Тюрингия Бодо Рамелов выступил против решения своей партии «Ливи» и поддержал поставку немецкого оружия в Украину.

Об этом сообщает Spiegel, пишет «Европейская правда».

«Раньше я был против поставок оружия – сегодня я это поддерживаю: тот, на кого напали, имеет право защищаться», – сказал Рамелов.

Премьер Тюрингии, таким образом, выступает против официальной позиции своей партии. Руководители «Левых» принципиально отвергают поставки оружия в Украину, ссылаясь среди прочего на опасность эскалации войны.

Рамелов напомнил, что было время даже после российской оккупации Крыма в 2014 году, когда он все еще полагался на определенные форматы диалога и даже критиковал санкции против России.

«Мой аргумент всегда был таким: нам нужен переговорный процесс о том, как найти общий язык с Россией. Но это предполагает, что все еще есть надежда на демократизацию, стабилизацию и цивилизацию. Но все закончилось 24 февраля. В этот день Россия начала свою агрессивную войну против Украины», — сказал он.

По его словам, давление на Путина и клептократию должно усиливаться. «Я за то, чтобы обналичить все активы олигархов, и особенно их доли в бизнесе, включая наличные активы. Я бы уже давно поставил всю энергетическую отрасль, которая находится под российским контролем в Германии, под государственное управление», — сказал Рамелов.

Напомним, Германия поставила Украине боеприпасы для реактивных систем залпового огня MARS II, средства защиты от дронов, устройства разминирования, автомобильную технику, запчасти и полевые обогреватели.

Кроме того, МИД Германии выделяет 1 млн евро неотложной помощи в ответ на многочисленные атаки России на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины.

Источник