У ЕС есть «серьезные вопросы» в Сербию, которая договорилась о «консультациях» с Россией

Европейский Союз в понедельник осудил решение Сербии проводить регулярные внешнеполитические консультации с Россией.

Об этом на брифинге в Брюсселе заявил спикер внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

По словам Стано, этот шаг Белграда вызывает «серьезные вопросы» в то время, когда Брюссель ожидает, что кандидаты на вступление в ЕС не будут продолжать привычные отношения с Москвой.

Стано отметил, что новый российско-сербский документ о консультациях был подписан только через несколько дней после того, как Москва объявила о мобилизации для участия в войне в Украине и начала проводить голосование за аннексию территории, которую она захватила.

«Сербийско-российское соглашение является очень четким знаком того, что они намерены укрепить свои связи. И это вызывает серьезные вопросы», — сказал Стано.

Сербия объявила вступление в ЕС своим стратегическим приоритетом, предусматривающим «согласование с европейской политикой, включая вопросы внешней политики», добавил спикер.

«Мы воспринимаем это очень серьезно и следим за этим», – сказал Стано.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его сербский коллега Никола Селакович подписали в пятницу документ, получивший название «план по консультациям».

Селакович сказал, что план предусматривает консультации по двусторонней и многосторонней деятельности, хотя в нем ничего не идет о политике безопасности. Сербские оппозиционные партии подвергли критике документ.

Хотя Сербия осудила вторжение России в Украину в Организации объединенных наций, она отказалась присоединиться к санкциям против Москвы.

Между тем, Сербия, несмотря на свою приверженность России, не будет признавать псевдореферендумы, организованные РФ на оккупированных территориях юга и востока Украины.

хттпс://ввв.реутерс.чом/ворлд/еуропе/е-гас-сериус-чуэстионс-сербия-энтерс-регулар-цонсултатионс-витх-руссия-2022-09-26/

Источник