Орбан анонсировал «национальные консультации» с венграми по поводу санкций против РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в понедельник объявил «первые в Европе» национальные консультации с населением по поводу влияния санкций, введенных Европейским Союзом против России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Magyar Nemzet.

Орбан: если Брюссель не отдаст то, что принадлежит Венгрии, мы обратимся к другим

Во время своего выступления в парламенте в понедельник Орбан заявил, что санкции против России в ответ на полномасштабное вторжение в Украину были введены «недемократическим способом», потому что «так решили бюрократы в Брюсселе, а европейцы платят цену».

«Нам нужно узнать мнение людей, и именно поэтому мы первыми в Европе спросим людей, что они думают о санкциях. Именно так мы поступали во время миграционного кризиса, пандемии COVID-19 и гендерного вопроса», – сказал венгерский премьер.

Орбан не уточнил, когда именно состоятся консультации, но сказал, что в их пределах венгры смогут «выразить свое мнение о них и введение новых (санкций)».

Несколько дней назад партии правящей коалиции Венгрии, Фидес-KDNP, попросили полностью состоящее из политиков правительство провести общенациональный опрос о поддержке венгерским населением энергетических санкций ЕС против России.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит никаких санкций Европейского Союза против России, которые могут прервать поставки атомной энергии. Также он заявил, что европейские институты своими действиями якобы препятствуют сотрудничеству Будапешта и Москвы в пределах атомной электростанции «Пакш».

Ранее в статье «Наказание для Венгрии» ЕвроПравда объясняла, что ЕС уже начал и в скором времени может усилить финансовое давление на Венгрию.

Источник