Британия первая ввела санкции против РФ из-за проведения псевдореферендумов

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в понедельник объявил о введении 92 санкций в ответ на фиктивные референдумы, которые Россия организовала в четырех регионах Украины в нарушение международного права.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщения британского правительства.

«Фиктивные референдумы, проведенные под дулом пистолета, не могут быть свободными или справедливыми, и мы никогда не признаем их результаты. Они соответствуют четкой схеме насилия, запугивания, пыток и принудительных депортаций на захваченных Россией территориях Украины», — подчеркнул глава Форин-офиса.

По его словам, санкции Британии «направлены против тех, кто стоит за этими фиктивными голосованиями, а также против лиц, продолжающих поддерживать агрессивную войну российского режима».

В частности, Лондон внес в санкционные списки 33 чиновника и коллаборационистов, которые находятся во временно оккупированных регионах Украины, в частности главу «правительства Херсона» Сергея Елисеева, «министра образования и науки ЛНР» Ивана Кусова, главу «правительства Запорожья» Евгения Балицкого и заместителя главы Евгения Солнцева.

Также под санкции попало агентство IMA Consulting, которое называют «любимым пиар-агентством Путина» и которому было поручено руководить публичными кампаниями для продвижения фейковых референдумов.

Ограничения затронули и российскую компанию «Гознак», «известную своей монополией на изготовление «десятков миллионов» государственных документов, в том числе ускоренных паспортов на временно оккупированных территориях Украины».

В санкционном списке Британии также появились олигархи Год Нисанов и Зарах Илиев («короли российской недвижимости», владеющие и контролирующие группу компаний «Киевская площадь»), Искандер Махмудов (президент и основатель Уральской горно-металлургической компании), Игорь Макаров (Игорь Макаров) и владелец международной группы ARETI, крупного инвестора в нефтегазовом секторе).

Кроме того, ограничения были введены против 23 членов совета директоров и правления «Газпромбанка», 16 членов наблюдательного совета и правления «Сбербанка» и его руководства и 10 руководителей «Совкомбанка».

По данным британского правительства, по состоянию на сегодняшний день он ввел санкции против более 1200 физических и более 120 юридических лиц из России, в том числе более 120 олигархов, совокупное мировое состояние которых, по оценкам, превышает 130 миллиардов фунтов стерлингов.

Источник