ЕС может приостановить выделение части средств в Венгрии — СМИ

Европейская комиссия может приостановить выделение части средств ЕС в Венгрии, поскольку страна не смогла принять законы, направленные на борьбу с коррупцией и укрепление верховенства права.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Комиссия видит, что Венгрия добилась значительного прогресса в решении проблем, вызывающих беспокойство блока, но некоторые вопросы остаются нерешенными, сказали собеседники издания.

Комиссия все еще оценивает достигнутый прогресс, определяющий уровень удержанных средств. Окончательное решение о приостановлении будет принято странами-членами ЕС в следующем месяце.

Венгрия сообщила комиссию 19 ноября, что она выполнила все свои обязательства по борьбе с коррупцией, заявил в среду пресс-секретарь Министерства юстиции Йожеф Дьордь Хорват.

Ранее депутаты Европарламента обезопасили Еврокомиссию от разблокирования миллиардов евро для Венгрии, заявив, что премьер-министр Виктор Орбан нарушает демократические нормы.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия готовится утвердить выделение Венгрии средств на общую сумму до 14,7 миллиарда евро.

Источник