ЕС объявил о завершении чрезвычайной фазы пандемии коронавируса

Европейский Союз в среду объявил о прекращении чрезвычайной ситуации с коронавирусом, поскольку давление на больницы уменьшается, а страны блока снимают ограничения.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Politico.

«Мы входим в новую фазу пандемии, поскольку мы переходим от режима чрезвычайной ситуации к более устойчивому управлению COVID-19», — сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

«Однако мы должны оставаться бдительными. Количество инфицированных в ЕС все еще высоко, и многие люди все еще умирают от COVID-19 во всем мире», — добавила она.

За более чем два года пандемия унесла больше миллиона жизней в ЕС, поставив системы здравоохранения под огромную нагрузку, заставив правительства ввести ограничения на поездки и стимулируя масштабные исследования и логистические усилия для вакцинации населения.

Комиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес заявила, что от 60 до 80 процентов населения ЕС перенесли COVID-19.

В связи с недавним снижением количества инфекций и смертей, связанных с COVID-19, ЕС теперь отходит от массового тестирования и отчетности о случаях.

Несколько стран-членов ЕС уже перешли к рассмотрению COVID-19 как «эндемичного» заболевания. Премьер-министр Испании Педро Санчес сказал еще в январе, что его следует лечить гриппом.

Источник