ЕС подготовил новый план для примирения Сербии с Косово

Европейский Союз подготовил новое предложение по нормализации отношений между Косово и Сербией с четким графиком действий после того, как предыдущие усилия завершились лишь временными договоренностями.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, во вторник рассказал высокопоставленный европейский дипломат, выступая на полях саммита ЕС-Западные Балканы.

По его словам, проект предложения был направлен Белграду и Приштине в понедельник. В Брюсселе ожидают, что стороны достигнут окончательного соглашения менее чем через год. «Есть много вещей, которые делают это большим шагом вперед в текущей ситуации… Это не полное признание… но это полная нормализация отношений», – сказал чиновник ЕС.

Он добавил, что новое предложение было подготовлено после переговоров с представителями Сербии и Косово и содержит «четкий график действий — когда и как все должно произойти», а также призвал Приштину и Белград «продолжать конструктивное взаимодействие и сосредоточиться на достижении необратимого прогресса в нормализации».

Подробности плана публично не разглашается, но заместитель премьер-министра Косово Бесник Бислими, являющийся главным переговорщиком с Сербией, во вторник подтвердил получение плана, передает Kosovo Online.

Напомним, что по предварительной версии плана нормализации отношений между Сербией и Косово стоят Франция и Германия. По данным СМИ, его ключевые позиции заключаются в том, что Косово дает согласие на создание на севере Ассоциации сербских муниципалитетов, а Сербия отказывается от блокирования вступления Косово в ООН.

Но Сербия ранее дала понять, что и в таких условиях не собирается отказываться от блокирования вступления Косово в ООН.

Недавно напряженность в отношениях между Сербией и Косово обострилась после того, как власти Косово начали выполнять решение о замене автомобильных номерных знаков сербского образца в регионах, где этнические сербы составляют большинство, на номерные знаки, выданные властями Косово.

В конце ноября конфликту удалось избежать при посредничестве ЕС, однако этот успех выглядит очень сомнительным. Читайте больше в статье: Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий.

Источник