ЕС предложит санкции против российской горнодобывающей промышленности — FT

КИЕВ. 6 декабря. УНН. В рамках девятого пакета санкций ЕС против России Европейская комиссия предлагает запретить новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, а также ввести экспортный контроль относительно товаров двойного назначения на сумму более 2,3 миллиарда евро. Об этом пишет со ссылкой на The Financial Times.

Подробности

По словам анонимных источников, страны-члены Евросоюза обсудят запрет на инвестиции в добычу полезных ископаемых в ближайшие дни и планируют согласовать ограничения до конца следующей недели. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), горнодобывающий сектор России, включающий выработку золота, железной руды, урана и фосфатов, составлял четверть иностранных инвестиций в страну до начала войны против Украины в конце февраля.

Отмечается, что если ограничения единодушно поддержат все страны блока, то это станет первым случаем, когда Брюссель напрямую нацелится на российский металлургический сектор, чего избегали ранее из-за опасений потенциального влияния на глобальные цепи поставок.

Как сообщил собеседник издания, точные рамки запрета на инвестиции в горнодобывающую отрасль России все еще определяются, и, вероятно, будут включать послабления для определенных видов металла. Так, например, Москва является важным поставщиком титана и палладия на мировые рынки.

Полный пакет санкций ЕС, в который еще могут быть внесены изменения в внедрение, также включает в себя экспортный контроль над продукцией двойного назначения стоимостью свыше 2,3 миллиарда евро, запрет четырех пропагандистских медиаплатформ России и операций с еще тремя российскими банками. Кроме этого, Евросоюз планирует ограничить сотрудничество с российскими маркетинговыми и исследовательскими компаниями.

Ожидается, что девятый пакет санкций против России страны-члены блока обсудят на этой неделе и, при необходимости, на саммите лидеров ЕС, который состоится 15 декабря.

Напомним

По данным Bloomberg, Европейский Союз также планирует ввести ограничения против российского сектора производства беспилотников и других технологий и компонентов, используемых москвой в военных целях.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x