ЕС спешит принять ограничение цены на российскую нефть после угроз путина — Bloomberg

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Страны-члены Европейского Союза в течение нескольких недель стремятся достичь политического соглашения, которое ввело бы ограничение цены на российскую нефть. Обсуждения активизировались после того, как президент России Владимир Путин объявил о «долевой мобилизации» войск, информирует Bloomberg со ссылкой на источники, передает УНН.

Подробности

По информации источников, ограничение цены на нефть, вероятно, будет включено в новый пакет санкций, предложенный Еврокомиссией. Такой шаг объединит ЕС с усилиями США, направленными на то, чтобы не допустить резкого роста стоимости сырой нефти и ударить по доходам москвы.

Но, несмотря на усилия со стороны Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС и некоторых государств-членов, план сталкивается со многими препятствиями, сообщили источники. Они добавили, что решение о санкциях требует единодушия, чего сложно достичь в связи с разными энергетическими потребностями стран-членов ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС проведет экстренный саммит по энергетике – Reuters

Представители государств-членов встретятся с Еврокомиссией на выходных, чтобы обсудить новые санкции, которые, кроме ограничений на нефть, могут включать дополнительные ограничительные меры в отношении отдельных лиц и секторов, таких как технологии и предметы роскоши, отметили собеседники издания.

Многие детали еще предстоит обсудить, в том числе установить предельную цену. Также остается непонятным, как такое ограничение будет введено вместе с эмбарго ЕС на российскую нефть и запретом на услуги, необходимые для ее транспортировки, согласованным в начале этого года. Источники объясняют, что в любом случае существует определенная срочность, поскольку необходимо будет принять ценовой потолок до вступления ЕС в силу 5 декабря.

По словам собеседников Bloomberg, представители правительств стран ЕС в Брюсселе постараются достичь предварительного соглашения по потолку цен перед неформальной встречей лидеров ЕС в Праге 6 октября. Одной из самых больших проблем может стать Венгрия, которая неоднократно намекала на важность единодушных решений в ЕС.

Напомним

По данным СМИ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции ЕС против России якобы нанесли ущерб европейской экономике больше, чем российской, и призвал отменить ограничения до конца этого года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x