ЕС будет продолжать поддержку энергетического сектора Украины – министр энергетики Швеции

КИЕВ. 29 марта. УНН. Европейский Союз будет продолжать поддержку энергетического сектора Украины, в частности блок уже принял решение о поставках около пяти миллионов позиций различного оборудования и материалов. Об этом заявила вице-премьер-министр и министр энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эбба Буш после заседания министров энергетики стран ЕС, в котором принял участие министр энергетики Украины Герман Галущенко, пишет УНН со ссылкой на Telegram Минэнерго.

Цитата

«Европейский Союз уже принял ряд решений по поддержке энергетического сектора Украины и поставке около 5 млн позиций разного оборудования и материалов. Мы должны продолжать эту помощь. Мы убеждены, что в скором времени Украина выиграет войну и начнет восстановление и восстановление, и ЕС будет преданным партнером этого процесса «, — сказала Буш.

Подробности

Вице-премьер-министр подчеркнула, что все участники заседания выразили свою солидарность с Украиной и обсудили дальнейшие шаги по поддержке украинского энергетического сектора, который продолжает подвергаться прицельным российским атакам. Она также подчеркнула, что поддержка Украины в борьбе со страной-агрессором является одним из приоритетов Швеции во время председательства в ЕС.

В свою очередь, Галущенко поблагодарил ЕС за солидарность с Украиной, подчеркнув, что Россия атакует не только украинскую энергетическую систему, «ее целью является разрушение единства европейского сообщества», в том числе в вопросах поддержки Украины.

«Мы должны оставаться консолидированными, ведь Украина – это часть европейской семьи, и мы, безусловно, станем членом ЕС. И это ощущение наших защитников на передовой – они воюют также и за украинское членство в ЕС», — отметил украинский министр.

Галущенко сообщил, что во время заседания обсуждалась необходимость сохранения санкций против России, конкретные направления, в которых они могут быть усилены, в частности, в ядерной отрасли. По его словам, «важно уже сейчас послать сигнал», что России «не должно быть на европейских рынках».

Напомним

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, выступая на международной конференции United for Justice, заявил, что от обстрелов России пострадало около 50% энергетической инфраструктуры Украины.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x