В Вашингтоне разоблачили шпиона ГРУ, выдававшего себя за гражданина Бразилии

В Вашингтоне передают в суд дело шпиона ГРУ, россиянина родом из Калининграда, который учился в США как якобы гражданин Бразилии и едва не трудоустроился в Международный уголовный суд, но в конце концов был разоблачен и оказался в тюрьме.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в материале The Washington Post, основанном на анонимных интервью с чиновниками из США, Европы и Бразилии, а также материалами судебного производства в Бразилии и обвинительным заключением в США.

В конце прошлой недели Минюст США уже направил обвинительное заключение по «Виктору Мюллеру-Феррейре» в Федеральный суд. Как выяснило следствие, на самом деле его зовут Сергей Черкасов, а над созданием новой личности для прикрытия новых контактов он работал почти десять лет. Разоблачили его еще в прошлом году.

Переданные в суд обвинения стали результатом многолетней работы ФБР. Среди прочего, следователи получили доступ к материалам, которые собрали бразильские органы власти, а также получили разрешение на встречу с Черкасовым-Феррейрой под стражей в Сан-Паулу.

В 2018 году «Феррейра» поступил учиться на международные отношения в Университете Джонса Гопкинса.

По данным ФБР, в последние годы благодаря своим контактам в Вашингтоне Черкасов стал полезным человеком для российской разведки и передавал своим кураторам в ГРУ информацию, которая могла их интересовать — среди прочего, как топ-чиновники в администрации Байдена реагировали на наращивание Россией войск у границ Украины. полномасштабной войной.

Завершив обучение, «Феррейра» чуть не получил еще более выгодную для агентурной деятельности работу – в Международном уголовном суде в Гааге. Дело почти дошло до 6-месячной стажировки, и все происходило уже в период, когда МКС начал собирать доказательства военных преступлений РФ в Украине.

Однако планы не осуществились – тогда Нидерланды получили предупреждение ФБР и Черкасскую-Феррейру задержали сразу же по прибытии в аэропорт и депортировали в Бразилию, где его арестовали. Сейчас он отбывает там 15-летний срок за подлог документов для создания фейковой личности.

Исследуя компьютер Черкасова, следователи нашли массу доказательств – его переписка с кураторами и данные о тайных местах для обмена секретными сообщениями, данные о нелегальных денежных переводах, зафиксированная фейковая автобиография «Феррейры», за которую Черкасов, похоже, составил себе как напоминание. Среди прочего, он заготовил объяснение своей нетипичной внешности и акцента – что среди его предков были немцы, а он сам провел немало времени за границей.

Из того, как производились его поддельные бразильские документы, похоже, что ГРУ воспользовались пробелами в бразильской системе иммиграции и ведения реестров, как и помощью на месте. В частности, известно, что заверявшая ему документы нотариус получила ценные подарки.

Россия отрицает, что Черкасов был агентом, и требовала его экстрадиции из Бразилии, заявив, что он не является ни сотрудником ГРУ, ни студентом, за которого себя выдавал, а на самом деле сбежал из России во избежание заключения за контрабанду героина.

При рассмотрении его дела Черкасов много раз менял позицию – сначала настаивал, что он действительно Феррейра и в Нидерландах ошиблись, а дальше признал, что является россиянином, и начал поддерживать версию РФ, хотя на практике это означало бы для него в России еще более суровое наказание. , чем то, что он мог получить в Бразилии.

В США Черкасова обвиняют в агентурной деятельности в пользу иностранного государства, а также в мошенничестве, связанном с банковскими счетами и визами.

Пока неизвестно, планирует ли Вашингтон потребовать его экстрадиции из Бразилии. По словам собеседников издания в США, это обвинение должно усложнить дальнейшие попытки России спасти своего сотрудника.

Это по меньшей мере второй случай разоблачения российских агентов, работавших под видом граждан Бразилии. Так, в Норвегии осенью задержали сотрудника ГРУ, выдававшего себя за бразильского профессора и устроившегося в Арктический университет Тромсе.

Источник