ЕС предлагает создать спецсуд для расследования преступления агрессии России – фон дер Ляен

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Об этом она сказала в своем заявлении в среду, сообщает «Европейская правда».

«Продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН по расследованию и судебному преследованию преступления агрессии России», — заявила Урсула фон дер Ляен.

В ЕС готовят позицию по созданию спецтрибунала для наказания руководства России

Она отметила, что ЕС готов начать работу с международным сообществом, чтобы добиться максимально широкой международной поддержки для работы этого специализированного суда.

Как сообщил ранее посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич, в Европейской службе внешних действий готовят позицию по возможным опциям создания специального трибунала для привлечения к ответственности руководства России за преступление агрессии против Украины.

Также сообщалось, что Киев прорабатывает несколько вариантов создания специального трибунала, один из них – на основе соглашения между Украиной и ООН, которое может принять соответствующую резолюцию.

Создание спецтрибунала уже поддержали разные организации и государства – от Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента до национальных парламентов Украины, Литвы, Эстонии и Нидерландов.

Источник