Отключения света: количество аварий на дорогах увеличилось в шесть раз

В Украине из-за экономии электроэнергии после российских ракетных ударов по объектам энергетики в шесть раз возросло число погибших в ДТП. Это стало следствием отсутствия внешнего освещения в городах и отключения светофоров в темное время суток, особенно на опасных перекрестках и пешеходных переходах.

Об этом рассказали в патрульной полиции Киева и в ДТЭК «Киевские электросети», пишет ZN.

Как рассказали в пресс-службе столичной патрульной полиции, на около 55% увеличилось количество аварий с пострадавшими. В частности, вдвое увеличилось число ДТП с участием пешеходов. В более чем два раза возросло количество аварий именно на пешеходных переходах.

«Всего же количество аварий с погибшими увеличилось в шесть раз», — отметили в пресс-центре.

В патрульной полиции отметили, что не в силах обеспечить безопасность дорожного движения на перекрестках и переходах, где не работают светофоры.

В компании ДТЭК «Киевские электросети» подтвердили, что действительно выключают в Киеве во время отключений электроснабжения и светофоры, независимо от того, ночь это или день, и на сколько опасны перекрестки и пешеходные переходы.

Там объяснили, что, мол, светофоры питаются от обычных электроподстанций и не числятся объектами критической инфраструктуры. Следовательно, их отключают на общих основаниях стабилизационных или экстренных отключений.

При этом утверждают, что выделить светофоры из общей цепочки линий не могут – сложная специфика построения столичных электросетей.

В ДТЭК отметили, что в противном случае оператор системы распределения не сможет сбалансировать мощность и это приведет к новым авариям, а также более длительным отключениям.

В компании подчеркнули, что делают свое дело и ответственность за увеличение риска ДТП на перекрестках и переходах с отключенными светофорами не несут.

Популярное сейчас:

Источник