ЕС резко отреагировал на казнь двух протестующих в Иране

Европейский Союз выразил возмущение казнью в Иране протестующих Мохаммада Мехди Карами и Сейеда Мохаммада Хосейни, арестованных и приговоренных к смертной казни в связи с антиправительственными демонстрациями.

Об этом говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, которое цитирует «Европейская правда».

«Европейский Союз в очередной раз призывает иранские власти немедленно прекратить решительно осуждаемую практику вынесения и исполнения смертных приговоров против протестующих», а – подчеркнул Боррель, назвав казни «еще одним признаком жестокого подавления иранскими властями демонстраций граждан».

ЕС осудил первую казнь с начала антиправительственных протестов в Иране

ЕС также призвал Иран отменить вынесенные смертные приговоры и обеспечить надлежащую правовую процедуру для всех задержанных.

«Смертная казнь является жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не действует как фактор сдерживания преступности и является неприемлемым отрицанием человеческого достоинства и неприкосновенности. Кроме того, это окончательное наказание, которое делает возможные судебные ошибки необратимыми», – добавил Боррель.

Ранее в субботу стало известно, что в Иране были повешены двое мужчин — Мохаммад Мехди Карами и Сейед Мохаммад Хоссейни — за якобы убийство сотрудника иранских сил безопасности «Басидж» во время антиправительственных протестов, продолжающихся в стране с сентября.

Всего по состоянию на данный момент известно о четырех публичных казнях антиправительственных протестующих в Иране. Правозащитная организация Amnesty International утверждает, что смертная казнь грозит еще не менее 26 иранцам, а признание в преступлениях люди дают под пыткой.

Протесты в Иране, напомним, вспыхнули 16 сентября из-за смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией морали за якобы неправильное ношение хиджаба. За месяц протестов погибли по меньшей мере десятки человек, в том числе несовершеннолетние девушки. Некоторые правозащитные организации насчитали уже сотни погибших.

Правозащитная группа HRANA заявила, что по состоянию на пятницу во время беспорядков было убито 517 протестующих, в том числе 70 несовершеннолетних, а также 68 сотрудников сил безопасности. Кроме того, были арестованы 19 262 протестующих. Иранские власти заявляли, что погибли до 300 человек, включая силовиков.

Источник