Украинский депутат будет баллотироваться в президенты ПАСЕ

Народный депутат Украины от партии «Слуга Народа» Александр Мережко, возглавляющий парламентский комитет по внешней политике, выдвинул свою кандидатуру на пост президента Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщает «Европейская правда», об этом сам Мережко написал в Facebook в субботу.

К сообщению он прикрепил заявление более десятка членов ПАСЕ, большинство из которых составляют украинские парламентарии, где выражается поддержка кандидатуре Сети на должность.

В своем посту депутат кратко описал программу, с которой примет участие в выборах президента Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она заключается в восстановлении демократии в ПАСЕ в контексте избрания главы органа, лишении органа какого-либо российского влияния и расширении системы защиты прав человека.

шембеддед центентщ

51-летний Александр Мережко является членом постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы. Также он был заместителем главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе и вице-президентом ПАСЕ в 2020 году.

Президент ПАСЕ избирается на годовой срок с возможностью переизбрания. Сейчас им является пророссийский представитель от Нидерландов Тини Кокс, после полномасштабного вторжения России в Украину публично задекларировавший смену взглядов.

Читайте интервью «ЕвроПравды» с Тини Коксом: «В Украине говорят, что я пророссийский, но у меня другая позиция».

Источник