ЕС выделил две «кандидатские» реформы, в которых отметил успех Украины

Европейский Союз согласился, что Украина прилагает серьезные усилия для проведения реформ, необходимых для начала переговоров о членстве.

Об этом говорится в итоговом документе саммита, комментируемый перевод которого публикует «Европейская правда».

В частности, документ содержит одностороннее заявление стороны ЕС, в котором Евросоюз «признал значительные усилия, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы в достижении целей, лежащих в основе ее статуса кандидата на членство в ЕС». Речь идет о перечне из семи критериев, которые Украина должна выполнить для дальнейшего движения по вступлению в ЕС.

Поздравив «реформаторские усилия Украины в столь трудные времена», он призвал Киев продолжать выполнение семи условий продвижения государства к будущему членству в ЕС.

Документ не содержит подробного описания выполнения Украиной кандидатских критериев. Как сообщала ЕвроПравда, ЕС согласился предоставить Украине такую ​​оценку весной.

Однако, как исключение, стороны согласились отметить две сферы, где реформы считаются наиболее успешными. «Мы приветствовали прогресс в обеспечении независимой и эффективной работы антикоррупционных институций и приведении медиазаконодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС по аудиовизуальным медиауслугам», — говорится в совместном заявлении саммита

Также документ подчеркивает две сферы, к которым приковано особое внимание – это судебная реформа и реформа КС, а также подчеркивает необходимость получить оценку Венецианской комиссии по закону о национальных меньшинствах.

Смотрите также объяснения об итогах саммита: Освобождение Крыма, путь в ЕС, деньги на оружие. Главное с саммита Украина-ЕС

Источник