НАТО поддержало обвинение США в адрес Москвы по договору о СНВ

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Союзники НАТО поддержали жалобы США на то, что Россия нарушает новый договор СНВ о контроле ядерных вооружений, и призвали Москву вернуться к его соблюдению, передает УНН.

Заявление НАТО прозвучало через три дня после того, как Госдепартамент США также обвинил Россию в нарушении договора.

Цитата

«Союзники с НАТО согласны с тем, что новый договор СНВ способствует международной стабильности, ограничивая стратегические ядерные силы России и США», — говорится в заявлении Североатлантического совета, высшего политического органа НАТО.

«Поэтому мы с беспокойством подчеркиваем, что россия не выполнила юридически обязывающие обязательства по новому договору о СНВ».

«Мы призываем Россию выполнить свои обязательства по Договору, способствуя инспекциям по СНВ на территории России и возвращаясь к участию в органе по реализации Договора, ДКК (Двусторонняя консультативная комиссия)».

НАТО заявило, что Россия не способствовала проведению инспекций США на своей территории с августа прошлого года.

В заявлении говорится, что это «подрывает способность Соединенных Штатов адекватно проверять соблюдение Россией основных ограничений Договора».

Что предшествовало

В августе Москва приостановила сотрудничество с инспекциями в рамках договора, обвинив ограничения на поездки, введенные Вашингтоном и его союзниками. Но Россия также заявила, что по-прежнему отдана соблюдению положений договора.

Новый СНВ вступил в силу в 2011 году и был продлен в 2021 году еще на пять лет. Он ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут развернуть Соединенные Штаты и Россия, а также количество ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x