ЕС отреагировал на приговор в РФ мужчине, чья дочь рисовала антивоенные плакаты

ЕС назвал позорным решение российского суда о 2 годах тюрьмы для жителя Тулы, который в своих соцсетях осуждал российскую агрессию, а его дочь рисовала антивоенные плакаты.

Как сообщает «Европейская правда», заявление разместил представитель Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Петер Стано.

Он назвал приговор российского суда «полным позором».

Россия: 2-летний срок, рассматриваемый в соответствии с Алексеем Москальовым, для путешествия нанесения его речи, и его placement в орфаназе, является полной disgrace. ?? should respect its own constitution & intl obligations instead of punishing kids & parents for political reasons https://t.co/m49EQ2kcZq

— Петер Стано (@Эхтспохеу) Март 29, 2023

«Решение суда о 2 годах лишения свободы для Алексея Москалева за антивоенные рисунки его дочери и ее помещение в приют — это полный позор. Россия должна уважать собственную конституцию и свои международные обязательства, а не наказывать родителей и детей по политическим мотивам», — написал Стано в своем Twitter.

Как сообщалось, Москалеву присудили 2 года лишения свободы за «дискредитацию российских военных», а затем суд рассмотрит ходатайство об ограничении его родительских прав. Поводом для преследования Москалева стал антивоенный рисунок его дочери Маши на школьном уроке.

Источник