«Измена настоящего спортивного духа»: Моравецкий раскритиковал решение МОК в отношении спортсменов по России

КИЕВ. 29 марта. УНН. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал решение Международного олимпийского комитета (МОК) допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под нейтральным флагом. Об этом информирует УНН ссылаясь на Twitter премьера и tvn24.

Цитата

«Решение МОК вернуть российских спортсменов к соревнованиям является скандалом и предательством настоящего духа спорта. Я поручил министру (спорту и туризму Польши, — ред.) Камилю Бортничуку передать наше твердое возражение руководству МОК. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить спорт свободным от российского влияния «, – написал он.

Подробности

Позже он заявил, что «спорт очень важен для формирования соответствующей осведомленности» и добавил, что решение МОК является «позорным».

«К сожалению, высшее руководство МОК приняло такое решение, что российские, белорусские спортсмены могут вроде бы естественно — что это значит, люди без гражданства, который это вообще подход к теме — участвовать в соревнованиях по легкой атлетике», — сказал Моравецкий.

Премьер добавил, что Польша «будет решительно протестовать» против этого решения, поскольку «это шаг к тому, чтобы привыкнуть к этой жестокой войне, которую Россия начала против Украины, а значит и против всего свободного мира». Кроме этого, Моравецкий поднял вопрос возможного бойкота Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

«Польша, безусловно, не будет самостоятельно отзывать спортсменов. Однако мы попытаемся построить коалицию государств – и это то, что я рекомендовал министру Бортничуку – чтобы вместе, решительно потребовать МОК отозвать это очень неправильное и плохое решение», – подчеркнул премьер.

Напомним

Во вторник, 28 марта, МОК провел заседание, в ходе которого отложил решение о допуске российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм-2024 в Париже и заявил, что вернется к этому вопросу позже.

В преддверии Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением о недопущении российских и белорусских спортсменов к международным спортивным соревнованиям.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x