ЕС отчитался о рекордных более 60 тысяч тонн жизненно необходимой помощи Украине

На сегодня ЕС скоординировал доставку Украине 66 224 тонн помощи в натуральной форме из 30 стран через Механизм гражданской защиты ЕС.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении Еврокомиссии.

Помощь включает 180 машин скорой помощи, 125 пожарных автомобилей, 300 электрогенераторов, 35 единиц тяжелой техники и 4 понтонных моста.

«Это, безусловно, самая большая, самая продолжительная и сложная операция через Механизм гражданской защиты ЕС с момента его создания в 2001 году, оценочная стоимость которой превышает 425 миллионов евро», — заявили в Еврокомиссии.

Для поддержки этой операции в Польше, Румынии и Словакии созданы логистические центры, откуда помощь поступает непосредственно в Украину.

«Мы все напуганы зверствами России в Украине. Оказывая экстренную помощь, мы можем по крайней мере снизить огромное давление на системы реагирования на чрезвычайные ситуации Украины. Сегодня мы достигли важной вехи – более 60 000 тонн помощи в натуральной форме, скоординированной через Механизм гражданской защиты ЕС, прибыло Я очень благодарен каждому государству-члену, а также Норвегии, Турции и Северной Македонии за то, что они предложили помощь, которую мы потом наиболее эффективно направили через Механизм, которая является доказательством того, что ЕС с Украиной не только на словах. , но и на деле», — сказал еврокомиссар по кризисному менеджменту Янез Ленарчич.

Еврокомиссия напоминает, что 15 февраля Украина активировала механизм гражданской защиты ЕС в рамках подготовки к масштабной чрезвычайной ситуации.

ЕС продолжает получать новые предложения Украине от своих государств-членов и сегодня. Последние предложения через Механизм включают больничные койки и гигиенические наборы из Австрии, машину скорой помощи и медицинское оборудование из Норвегии, оборудование для приютов из Финляндии, средства индивидуальной защиты из Германии, лекарства из Чехии и Словакии, генераторы электроэнергии из Италии и оборудование для энергоснабжения .

Источник