Эстония с 18 августа собирается не пускать россиян с выданными страной шенгенскими визами

КИЕВ. 11 августа. УНН. Эстонские власти с 18 августа намерены не впускать в страну граждан России с выданными Эстонией шенгескими визами. Однако есть ряд исключений. Об этом сегодня по итогам очередного заседания правительства рассказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, пишет УНН со ссылкой на ERR.

Цитата

«Через неделю будет применяться санкция в отношении шенгенских виз, выданных Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на владельцев виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию», — сказал министр, добавив, что есть исключения.

Подробности

Под такие санкции, по его словам, не попадут лица, являющиеся сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей. Лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками. Лица, обладающие правом свободного передвижения согласно законодательству ЕС. Лица, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянное проживание в Эстонии.

«Подчеркну еще раз — во-первых, эта мера вступает в силу через неделю. Во-вторых, это означает, что львиная доля шенгенских виз, выданных в Эстонии, фактически продолжают действовать, но въезд в Эстонию тем людям, которые не подпадают под исключение – не разрешается», — сказал Рейнсалу.

Как подчеркнул Рейнсалу, это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не касается виз, выданных другими странами Шенгенской зоны.

Однако на следующей неделе правительство намерено обсудить способы, как можно было бы запретить въезд в Эстонию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы.

Позже пресс-служба кабмина Эстонии уточнила, что решение вступит в силу 18 августа.

Также правительство страны решило в виде исключения на год продлить вид на жительство тем студентам, которым это нужно для завершения обучения в эстонских вузах.

Раньше

В марте Эстония объявила о временном прекращении выдачи туристических виз россиянам.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x