ЕС ввел новые санкции против Ирана из-за поставок России беспилотников

ЕС ввел санкции против иранских военных и бизнесменов, а также четырех компаний, связанных с производством беспилотников, поставляемых Ираном Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на решение Совета ЕС в понедельник.

«Сегодня Совет также добавил четырех физических и четырех юридических лиц в список лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Это сделано в связи с их ролью в разработке и поставке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ), которые используются Россией в войне против Украины», — говорится в решении.

ЕС согласовал новые санкции против Ирана, в том числе за помощь РФ — СМИ

Совет ЕС также сообщил о своем намерении ввести ограничительные меры по еще одной организации на тех же основаниях.

Под санкции попал Юсеф Абуталеби, управляющий директор компании Mado. Двигатели производства Mado были обнаружены на иранских БПЛА Shahed-136, которые использовала Российская Федерация в войне против Украины.

Также в списке Али Реза Балали, бригадный генерал и офицер Корпуса стражей исламской революции, бригадный генерал Абдолла Мехраби, глава Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции, бригадный генерал Хамид Вахеди, главнокомандующий ВВС Ирана.

Вахеди в своей должности принимает участие в принятии решений, касающихся иранской программы беспилотных летательных аппаратов, экспорта БПЛА и оборонного сотрудничества с Российской Федерацией в этой области, отмечается в решении.

Поддержка Ираном России в ближайшие месяцы вырастет – разведка Британии

В списке юридических лиц — иранская компания DAMA, участвующая в исследованиях, разработке и производстве иранской программы БПЛА Shahed-171, научно-исследовательская джихадистская организация Корпуса стражей исламской революции (IRGC SSJO), подразделение, которое разрабатывает и производит наземные радары, системы , оружие, боевые машины и средства электронной кибервойны, уже предписанная выше компания Mado и компания Paravar Pars, производящая беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для Воздушно-космических сил Корпуса стражей Исламской революции.

Кроме того, ЕС расширил санкции против Ирана в связи с подавлением протестов, добавив в черный список 20 человек и 1 юридическое лицо.

Ограничительные меры ЕС включают замораживание активов, запрет на поездки в ЕС и запрет на предоставление средств или экономических ресурсов лицам, включенным в перечень.

Напомним, британская разведка ожидает роста военной поддержки российских войск Ираном в ближайшие месяцы.

На днях Соединенные Штаты решили ввести санкции против Воздушно-космических сил России и других российских учреждений из-за причастности к незаконной закупке у Ирана беспилотников и их использования в войне в Украине.

Источник