Как Катар подкупил евродепутатов и какие последствия будет иметь это дело в ЕС

Европейский Союз потряс грандиозный коррупционный скандал, который уже называют едва ли не самым громким в истории. Ряд европейских политиков и функционеров, включая вице-президента Европейского парламента Еву Кайли, обвиняют в «принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции».

Последствия скандала отразятся и по Катару, который, по данным следствия, хотел повлиять на Европарламент с помощью коррупционных денег.

Европарламент уже приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Но главные последствия могут быть для системы принятия решений, учитывая, что это не первый коррупционный скандал в стенах Европейского парламента, говорится в статье журналистки «Европейской правды» Дарьи Мещеряковой Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Как считает следствие, первым, кого катарцы «взяли под крыло», отыскивая выходы на Европарламент, стал Пьер-Антонио Панцери.

Бывший евродепутат после завершения политической карьеры в ЕП не вернулся в Италию, а остался в Брюсселе, где основал правозащитную общественную организацию с громким названием «Подолы безнаказанность» (Fight impunity). Правда, если верить следствию, правозащита в его выполнении была специфической.

Катарцы вроде бы предложили Панцере отдых стоимостью 100 тыс. евро. Он якобы согласился и расплачивался тем, что влиял на членов Европейского парламента в пользу Катара и Марокко. А уже через него вышли на других участников схемы, которые были не прочь помочь этому арабскому государству за «скромные» гонорары и в нарушение правил.

В пятницу сеть разоблачили: полиция Бельгии провела обыски по 16 адресам в Брюсселе и его окрестностях.

Кстати, «борьба с безнаказанностью» в отношении фигурантов дела была проведена безупречно.

Кайли, у которой нашли мешки с деньгами, не могла воспользоваться своей депутатской неприкосновенностью, поскольку была поймана «на горячем».

А вечером Кайли исключили из ее собственной политической партии ПАСОК в Греции и приостановили ее членство в политической группе в Европейском парламенте.

Итальянский евродепутат Дино Джарруссо сказал, что к нему и многим другим законодателям в Брюсселе также неоднократно обращались официальные лица Катара с 2019 года, для которых было важно улучшить репутацию страны, особенно накануне чемпионата мира.

Так что количество фигурантов дела в ближайшее время еще может возрасти.

Надо отметить, что это не первый коррупционный скандал в Европарламенте, и тем более не первое публичное обвинение.

Но самая известная стала история 2011 года, когда журналисты газеты Sunday Times под видом лоббистов предлагали нескольким евродепутатам большие суммы денег, если те смогут повлиять на законодательство в Европарламенте от их имени.

Первым, кто согласился на предложение, стал словенский евродепутат и бывший глава МИД Зоран Талер (любопытно, что он, как Кайли и Панцери, был представителем фракции социал-демократов).

По предложению Sunday Times согласились депутаты из разных партий.

Тогдашний скандал, получивший название «Деньги за законы», был очень громким – но искоренил ли он проблемы в Европарламенте?

На этот вопрос можно было ответить «нет» даже до начала «Катаргейта».

Учитывая, что Еву Кайли схватили с поличным, а все фигуранты действительно публично высказывались в поддержку Катара, можно быть уверенными, что это дело не останется формальностью. Катарской четверки (а может, и больше чем четверку!) наверняка будут ждать суровые приговоры.

А Европарламент, вероятно, наконец-то проведет реформу, чтобы предотвратить повторение подобного.

Подробнее – в материале Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник