ЕС призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе

Евросоюз призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и возвращению сторон к переговорам.

Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, сообщает «Европейская правда».

«Европейский Союз призывает к немедленному прекращению боевых действий, развернувшихся между азербайджанскими и армянскими силами вокруг Лачинского коридора и других мест вдоль линии столкновения. К сожалению, эти столкновения уже привели к человеческим жертвам и раненым», — говорится в заявлении.

Крайне важно снизить напряженность, полностью соблюдать режим прекращения огня и вернуться за стол переговоров для поиска решений путем переговоров, подчеркнул спикер.

Министерство обороны Азербайджана в среду вечером подтвердило наступательную операцию в районе Нагорного Карабаха, в результате которой войска смогли занять несколько высот.

По данным «министерства обороны» непризнанной Нагорно-Карабахской республики, около 14:00 по Киеву азербайджанские подразделения «применили ударные беспилотники, в результате чего смертельно ранен один военнослужащий». Позже там сообщили о ранениях еще восьмерых.

В 2020 году Нагорный Карабах был в центре шестинедельной войны, унесшей жизни более 6500 человек, прежде чем завершилось соглашением о прекращении огня при посредничестве России. Согласно соглашению, Армения передала часть территорий, контролируемых десятилетиями, а Россия направила около 2000 «миротворцев» для надзора за перемирием.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кавказ готовят к поражению Кремля: как США и ЕС помогают Армении избавиться от влияния РФ

Источник