Дания избавится от зависимости от российского газа позже, чем планировала

Самое крупное газовое месторождение Дании Tyra может быть введено в эксплуатацию не раньше конца 2023 или начала 2024 года, то есть на девять месяцев позже запланированного срока – именно за его счет страна хотела быстро избавиться от зависимости от газа из России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на датский канал TV2.

Как сообщила в среду компания TotalEnergies, которая должна разрабатывать месторождение, причиной задержки стала ситуация с COVID-19, из-за которой стало труднее получить работников и материалы из Индонезии.

«Мы вполне серьезно воспринимаем энергетический кризис в Дании. Поэтому мы мобилизуем значительные дополнительные ресурсы из-за рубежа, чтобы как можно быстрее компенсировать произошедшую задержку и начать разработку Tyra», – заявил директор TotalEnergies Мартин Руне Педерсен.

Месторождение Tyra обеспечивало 90% потребностей Дании в газе до его закрытия в 2019 году. Тогда морское дно просело, и пришлось дополнительно укрепить основания восьми морских платформ. Ожидается, что по завершении работ Tyra будет давать 2,8 миллиарда кубометров газа.

В 2021 году Дания потребила 2,15 млрд кубометров газа, что соответствует 0,4% всего газа, потребленного Европейским Союзом.

Как сообщалось, Европейская комиссия заявила, что страны-члены ЕС должны сократить потребление газа на 15% с августа по март. Поначалу цель будет добровольной, но станет обязательной, если Еврокомиссия объявит чрезвычайную ситуацию. Отдельные страны ЕС выразили оппозицию плану Еврокомиссии.

В то же время Европейский Союз планирует увеличить поставки газа из Нигерии, готовясь к возможным сокращениям поставок из России.

Источник