ЕС призвал страны Западных Балкан присоединяться к внешней политике и санкциям блока

Европейский Союз на саммите со странами Западных Балкан призвал их присоединяться к внешней политике ЕС и санкциям блока; в совместной декларации также осуждают агрессию РФ против Украины.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в совместной декларации по итогам саммита.

В декларации отмечают, что агрессивная война России создала угрозы европейской и глобальной безопасности, и в этих условиях стратегическое партнерство ЕС и стран Западных Балкан еще важнее.

«То, что Западные Балканы стоят рядом с ЕС — это четкий сигнал о стратегической ориентации партнеров, более чем когда-либо прежде, в условиях, когда Россия эскалирует свою агрессивную войну против Украины. Совместное видение будущего обуславливает общие обязанности и ценности.

В то время как мы углубляем сотрудничество с партнерами, призываем их быстро и стабильно двигаться к полной согласованности с общей политикой ЕС в сфере внешней политики и безопасности и действовать соответствующим образом, в том числе по вопросу ограничительных мер Евросоюза. Мы отмечаем тех партнеров, которые уже демонстрируют стратегическую преданность и полностью координируют свою политику с европейской, и призываем тех, кто еще не сделал этого, последовать примеру», — отмечают в одном из пунктов декларации.

В ней также отмечают, что сейчас ЕС является ближайшим партнером, в том числе торговым партнером и инвестором стран Западных Балкан, и призывают партнеров больше уделять внимание этому в своей коммуникации с гражданами, чтобы люди видели реальные преимущества сотрудничества с ЕС.

Как сообщалось, в документе Евросоюз подтвердил европейское будущее стран Западных Балкан и указал на сферы, которые будут обращать особое внимание в процессе приближения к членству.

Как известно, Сербия продолжает отказываться поддержать санкционную политику ЕС в отношении России за развязавшуюся ею войну. Подробно на эту тему читайте в статье Принуждение к санкциям: почему Сербии все сложнее придерживаться нейтралитета в пользу РФ

Источник