В Молдове возбуждено уголовное дело из-за падения ракеты у границы с Украиной

Правоохранители Молдовы возбудили уголовное производство по факту падения ракеты в понедельник недалеко от границы с Украиной во время массированного ракетного обстрела со стороны России.

Как сообщает «Европейская правда», об этом объявила пресс-служба министерства внутренних дел Молдовы.

«Пограничная полиция открыла уголовное производство, которое, согласно требованиям законодательства, будет передано в прокуратуру как компетентный орган по уголовным делам по инцидентам такого характера», — отметили в молдавском МВД.

По состоянию на обед вторника следственные действия на месте падения ракеты продолжались, и специалисты изъяли еще несколько обломков ракеты.

Угрозы взрыва упавшей в Молдове ракеты нет – МВД

Как сообщалось, ранее в понедельник сотрудники министерства внутренних дел Молдовы обнаружили ракету вблизи города Бричаны, у границы с Украиной. Кроме того, во время обстрелов госпредприятие Молдовы Moldelectrica сообщило о нарушениях в системе электроснабжения.

В украинском МИД заявили, что падение ракеты на территории Молдовы после ракетного удара России по Украине еще раз доказывает, что российский ракетный террор несет огромные угрозы не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран.

Предыдущий такой инцидент произошел утром 31 октября – на территорию Молдовы упали фрагменты ракеты, сбитой украинской зенитной системой после атаки беспилотника на Днестровскую плотину на украинской территории в 1 км от дамбы в селе Наславча.

Источник