ЕС на саммите подтвердил европейское будущее стран Западных Балкан.

Европейский Союз на саммите со странами Западных Балкан подтвердил, что видит их будущими членами ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в совместной декларации по итогам саммита.

«ЕС подтверждает полную и однозначную приверженность перспективе членства стран Западных Балкан и призывает к ускорению процесса вступления, который должен основываться на реальных реформах партнеров, честном и тщательном соблюдении условий и принципе заслуг — в наших общих интересах», — отмечают в декларации.

ЕС отметил евроинтеграционный прогресс стран, который состоялся с предыдущего саммита в октябре 2021 года, отдельно отметив первые межправительственные конференции с Албанией и Северной Македонией.

Брюссель приветствовал приверженность партнеров ключевым европейским ценностям и принципам и напомнил о важности продолжить усилия в сфере верховенства права, независимости судебной системы, борьбы с коррупцией, организованной преступностью, улучшения качества управления, ситуации с правами человека и правами меньшинств; также напомнил о важности свободного гражданского общества, свободы слова и плюрализма медиа.

«Надежность высказанных обязательств зависит от реального внедрения необходимых реформ и создания убедительного списка выполненных задач», – добавляют в декларации.

Также Совет ЕС призывает другие евроинституции продвигать постепенную интеграцию региона параллельно процессу расширения «на основе принципов возвратности и заслуг».

Напомним, саммит проходил в столице Албании Тирани. Сербия решила бойкотировать его.

Читайте также: Полоса препятствий на пути к ЕС: опыт Западных Балкан, который должен помочь Украине

Источник