Еврокомиссия: мы не можем позволить одному государству сорвать оказание помощи Украине

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис считает, что ЕС примет политическое решение, которое позволит предоставить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, несмотря на позицию Венгрии.

Об этом Домбровскис сказал во вторник на пресс-конференции после завершения заседания министров финансов Совета ЕС, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Государства-члены преданы работать, чтобы гарантировать поступление этих финансов в Украину уже в январе. Украина находится в состоянии войны и отчаянно нуждается в поддержке. Мы не можем дать возможность одному государству-члену отсрочить и сорвать финансовую поддержку ЕС. Мы это сделаем так или иначе «, – сказал он.

Домбровскис заверил, что поиск решения будет продолжаться в ближайшие дни: «ЕС должен продемонстрировать единство и солидарность и сдержать обещания, предоставленные Украине».

Говоря о возможных вариантах разрешения ситуации, вице-президент Еврокомиссии напомнил, что исполнительный орган ЕС их уже очертил: «Это два варианта – гарантирование заимствований может быть из бюджета ЕС, или же это могут быть гарантии государств-членов».

В Еврокомиссии рассказали подробности плана финансирования Украины на 18 млрд евро

Министр финансов Чехии Збигнев Станюра, председательствовавший на заседании Совета ЕС, заверил, что будет сделано все возможное, чтобы гарантировать выделение этих средств в начале января 2023 года. «Все возможно. Будь то план А или план Б. Любой ценой. Мы должны это сделать. Мы имеем 20 дней для плана А или плана Б».

Напомним, на заседании Совета ЕС Венгрия заблокировала принятие необходимой законодательной поправки для утверждения плана предоставления Украине 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, начиная с января 2023 года.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что и дальше не будет поддерживать план Европейского Союза по предоставлению Украине 18 миллиардов евро помощи в следующем году.

Как Орбан «атакует» Украину и сможет ли Евросоюз его остановить, читайте в статье: Все против Орбана: как страны Центральной Европы пошли на блокаду вчерашних друзей из Венгрии.

Источник