ЕС осудил российскую кибератаку на спутниковую сеть Viasat за час до вторжения в Украину

Европейский союз и его государства-члены вместе со своими международными партнерами решительно осудили кибератаку Российской Федерации против Украины, направленную на спутниковую сеть KA-SAT, управляемую Viasat.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, сообщает «Европейская правда».

Кибератака произошла за час до вторжения России в Украину 24 февраля 2022, что способствовало военной агрессии. Эта кибератака оказала значительное влияние, повлекшие перебои в связи и сбои в работе нескольких государственных органов, предприятий и пользователей в Украине, а также повлияла на несколько государств-членов ЕС.

«Эта неприемлемая кибератака является еще одним примером длительной модели безответственного поведения России в киберпространстве, которая также стала неотъемлемой частью ее незаконного и неоправданного вторжения в Украину. Такое поведение противоречит ожиданиям всех государств-членов ООН, включая Российскую Федерацию относительно ответственного поведения государств и намерений государств в киберпространстве» — говорится в заявлении ЕС.

ЕС предостерегает, что кибератаки, направленные на Украину, в том числе на критически важную инфраструктуру, могут перекинуться на другие страны и повлечь за собой системные последствия, угрожающие безопасности граждан Европы.

«Европейский Союз, тесно сотрудничая со своими партнерами, рассматривает дальнейшие шаги для предотвращения, предотвращения, сдерживания и реагирования на такое вредное поведение в киберпространстве. Европейский Союз и в дальнейшем будет оказывать скоординированную политическую, финансовую и материальную поддержку Украине для усиления ее киберустойчивости» .

Источник