Главы МИД Германии и Нидерландов прибыли с визитом — посетили Бучу и Ирпень

Министры иностранных дел Германии и Нидерландов прибыли 10 мая с визитом в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда».

По данным Tagesschau, глава МИД Германии Анналена Бербок начала визит из Бучи. Министра сопровождала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

В Буче, среди прочего, Бербок пообщалась с местным сообществом, которое рассказало ей свидетельство о зверствах россиян.

Vater Andrej zeigt Außenministerin Baerbock ein Video вон ermordeten Menschen aus seiner Gemeinde в #Butcha. Unfassbare Gräueltaten, von denen die Welt erfahren muss, sagt der Geistliche. #ukraine pic.twitter.com/tdawxbBC34

— Катрин Эйгендорф (@Кейгендорф) Май 10, 2022

Бербок стала первым членом немецкого правительства, посещающего украинскую столицу после нападения России 24 февраля.

Глава МИД Нидерландов в своем Twitter опубликовал фото из уволенного Ирпеня. По его словам, позже вместе с Анналеной Бербок у них запланированы встречи с членами украинского правительства.

Это болтание я пришел в #киев для собраний с украинским государством, вместе с моим коллегой @Abaerbock. Started my visit in #Irpin, a suburb of Kyiv. 1/3 pic.twitter.com/OZeXf3M66k

— Вопке Хоэкстра (@Вбгоэкстра) Май 10, 2022

«Разбомбленные дома и здания иллюстрируют влияние войны на жизнь мужчин, женщин и детей, здесь живущих. Эти действия не могут оставаться безнаказанными. Нидерланды полны решимости установить истину и достичь справедливости», — написал глава МИД Нидерландов.

По его словам, Нидерланды вносят свой вклад в расследование Международного уголовного суда и следственной комиссии ООН, а также за счет направления группы судебно-медицинских экспертов в Украину.

Источник