В Испании голову разведки уволили из-за скандала со шпионской программой

Директора Национального разведывательного центра Испании (CNI) Пас Эстебан освободили после того, как стало известно, что телефоны чиновников сломали с помощью шпионской программы Pegasus.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает El Pais.

Правительство назначило Эстебан директором CNI 31 января 2020 года. К тому времени она уже была фактически председателем этого ключевого органа по национальной безопасности, но только на временной основе. Она первая женщина, возглавляющая испанские спецслужбы за всю ее историю.

Уход Эстебан открывает дверь, согласно намерению правительства, к концу кризиса дела Pegasus, одного из самых серьезных для испанского правительства.

В прошлом месяце канадская группа защиты цифровых прав Citizen Lab заявила, что более 60 человек, связанных с каталонским сепаратистским движением, были мишенью шпионского программного обеспечения Pegasus, созданного израильской группой NSO.

Это побудило левую партию Каталонии, выступающей за независимость, ERC, ключевого союзника правительства меньшинства, заявить, что не поддержит его, пока Мадрид не примет меры для восстановления доверия.

Правительство Испании заявило на прошлой неделе, что телефоны премьер-министра Педро Санчеса и министра обороны Маргариты Роблес стали мишенью шпионского программного обеспечения Pegasus.

Источник