ЕС построит в Брюсселе бункер для секретных переговоров за 8 млн евро — СМИ

Евросоюз выстроит в Брюсселе безопасный бункер стоимостью 8 миллионов евро, чтобы лидеры могли обсуждать секретную информацию и их не подслушали российские или другие шпионы.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет EUobserver со ссылкой на документы по проекту.

За проектом в бункере смогут разместиться около 100 человек – до 34 руководителей и 34 их протоколистов, а также протокольный, технический и обслуживающий персонал.

ЕС насчитывает 27 членов, но в будущем может расшириться, а безопасная комната также будет использоваться для встреч на низшем уровне послами и чиновниками ЕС.

Помещение будет отключено от Интернета, но будет оснащено внутренней технологией конференц-связи с большим экраном и микрофонами, подключенными к одинаково безопасным кабинам для 30 переводчиков.

И зал заседаний, и кабины будут помещены в сертифицированный НАТО изоляционный каркас, чтобы «уменьшить риск эксплуатации компрометирующих излучений» — электромагнитных и радиоволн, генерируемых ИТ-экранами и проводами, которые можно перехватывать дистанционно.

Каждый посетитель, даже если это уборщик, должен иметь допуск безопасности SECRET EU и причину для присутствия.

SECRET EU – это второй по величине уровень классификации блока. Он охватывает информацию, которая может «серьезно навредить» интересам ЕС, если она станет известна.

Лидеры и сотрудники ЕС должны будут оставить свои телефоны, ноутбуки, смарт-часы, электронные брелки и даже слуховые аппараты в звуконепроницаемых шкафчиках вне бункера.

Объект должен быть построен до 2024 г. в комплексе Совета ЕС в Брюсселе, где уже проводятся саммиты. Точное место еще не определено, но официальные лица ищут что-нибудь рядом с обычным залом для саммита ЕС, чтобы лидерам было легче передвигаться.

Такое решение ЕС принял после начала вторжения России в Украину и на фоне планов блока создать объединенные вооруженные силы с НАТО.

Два российских шпиона, недавно высланные Бельгией, были специалистами по перехвату электромагнитных сигналов. Однако Китай и Израиль также были замешаны в скандалах с прослушиванием в Брюсселе в последние годы.

Как уточняется в меморандуме ЕС, будут приняты все меры, чтобы никто не проносил контрабандой подслушивающие устройства. Бункер будет сканироваться «до и после заседаний, чтобы обнаружить, локализовать и нейтрализовать прослушивающее устройство», говорится в документе.

Напомним, Болгария объявила о выслании из страны 70 работников российского посольства из-за того, что они занимались шпионской деятельностью.

Источник